鑑賞スケジュール

こども劇場せたがやでは、前年度中の企画決定会議で鑑賞作品を決めています。
2023年度の定例鑑賞会スケジュール
日時や会場が未定の回は、決まり次第お知らせ致します。



 オカピぼうやの
ちいさなぼうけん
 人形劇団プーク
9/10(日)
① 13:00 ②15:30
会場
梅丘パークホール

 

 

 

 

 

 

 

世界一の口笛ショー
レッド・ベコーズ
12/9(土) 
11:15 ②14:30

会場
北沢タウンホール

 

 チリンとドロンの
コンサート

チリンとドロン
2/10(土) 
①11:30 ②14:00
世田谷美術館 講堂

かぜのうた
表現教育研究所

5/26(日) 予定
時間・会場 未定



 おしいれのぼうけん
人形劇団ひとみ座
3/9(土) 
① 11:30 ② 14:30

せたがやがやがや館
3/10(日)
① 11:30 ② 14:30 
和光小学校  音楽室

 

 

 

ルドルフとイッパイアッテナ
オペラシアター
こんにゃく座
5/18(土) 18:00
北沢タウンホール




ジンマサフスキー
「キエル・セル・マゴ」

JIN OFFICE
9/17(日) 15:00
会場
烏山区民会館




4劇場合同鑑賞会
12人の怒れる男たち
東京芸術座
12/16(土) 18:00
会場
四谷区民ホール




2022年度 定例鑑賞会スケジュール
AFF!2補助金:2022年度鑑賞会2事業 
ふわふわ山の音楽会」「小林陽一キッズジャズコンサート」

対象 6~10月 11~12月 1月~3月 4月~5月

ふわふわ山の音楽会
山の音楽舎
10/10(祝月)
① 11:00    
② 14:00
会場
梅丘パークホール

 きんぎょがにげた 
  人形劇団プーク
11/27(日)
① 11:00    
② 13:30
会場
梅丘パークホール

ぴーひゃらどん
民族歌劇団 荒馬座
2/5(日)10:30
会場
下北沢小学校体育館

 

 

小さな家
チリンとドロン
5/21(日)
開演予定 ①13:00 ②15:00
会場
世田谷美術館 講堂

 



生山ヒジキの縄跳び
パフォーマンスショー&教室

なわとび小助
10/23(日) 
① 11:00 ② 14:00
会場
世田谷区立三宿小学校体育館

小林陽一キッズジャズ

コンサート
JJMプロジェクト
12/10(土) 17:00開演
会場
北沢タウンホール

 「ないたあかおに」
山の音楽舎
3/4(土)
①10:30 ②14:00
会場
梅丘パークホール

 









4劇場合同鑑賞会
クローゼットQ

劇団うりんこ座
3/18(土) 
18:00開演

会場
目黒パーシモンホール

死 神
  人形劇団プーク
5/13(土)18:00開演
会場 
北沢タウンホール



2021年度 定例鑑賞会スケジュール(感染拡大による変更がありました)
AFF!補助金:2021年度鑑賞会5事業
チリンとドロンのコンサート」「かぜのうた」「あそびのぼうけん」「けん玉公演」「ピアニカの魔術師」
AFF!2補助金:2021年度鑑賞会3事業
「おおきなかぶ」「弥治さん喜多さんトンちんカン珍道中」「はじめての講談」

対象 6-8月  9月~11月 12月 1月~2月 3月~4月 5月~6月

児部

チリンとドロンのコンサート
チリンとドロン
7/18(日)
① 10:45 ② 13:45
会場
 希望丘地域体育館

かぜのうた
表現教育研究所
9/20(祝月)
① 11:15
② 13:30
会場
梅丘パークホール

 

 

 

 

 

 

 ピアニカの魔術師
サウンドポケット
12/11(土)
①14:30 
②17:30
会場
烏山区民会館

おおきなかぶ
うたうたげ
2/13(日) 変更 4/30(土)
13:30開演
会場
変更 烏山区民会館

 

ポロンポロン
ロバの音楽座
5/29(日) 
①10:40 ②12:00
会場
世田谷美術館講堂

児部

 

 

 

 

座・高円寺

あしたの劇場
 世界を見よう!
2021年スペシャル

『ピン・ポン』

『ひとり、ひとり』

あそびのぼうけん
ロバート・バーロー
9/11(土)
① 13:00 ② 16:00
会場
北沢タウンホール

けん玉公演
~遊びから学ぶ~
けん玉座
11/23(火祝) 
① 10:30 ② 14:00
会場
下北沢小学校体育館

 

おばけリンゴ
演劇集団 円
5/15(日)
①10:30 ②13:30
会場
梅丘パークホール

 

 

学年部

 

弥治さん喜多さん
トンちんカン珍道中
人形劇団ひとみ座

3/5(土) 17:00開演
会場
北沢タウンホール

高学年部 

 

はじめての講談
日向ひまわり
6/5(日)  13:30開演 
会場
烏山区民会館ホール

中高生部  

2020年度 定例鑑賞会スケジュール (延期2作品)
AFF!補助金:2020年度鑑賞会1事業「子ゾウのポボンとお月さま」

対象  7月~8月 9月~11月 12月~1月 2月 3月~4月 5月

どうぞのいす
フットプリンツ
7/19(日) 
①10:45 ②14:30
会場
粕谷区民センター 

 ぽかぽかぷくぷく
マインマイン
香味野菜
9/26(土)
10:45開演
会場
梅丘パークホール

うたのたね
山の音楽舎
12/13(日) 
①11:00
(1才~30ヶ月)
②14:00
(0才~11ヶ月)
会場
梅丘パークホール

 

ピヨピヨさんぽ
人形劇団ひとみ座
2/23(火祝)
①10:45 ②14:15
会場 
梅丘パークホール

 

チリンとドロンの
コンサート
チリンとドロン
7/18(日)に延期決定
① 10:45 ② 13:45

会場
 希望丘地域体育館

はれときどきぶた
人形劇団ひとみ座
10/18(日)
①11:15 ②14:15
会場 
桜丘区民センター
体育室

ぷちっとサーカス
Poco A Poco
チィキィ*パークゥ
1/24(日)
①13:30 ②18:00
会場 
成城ホール

子ゾウのポボンと
お月さま
劇団印象
3/28(日)
13:30開演
会場
北沢タウンホール

 

 

けん玉演舞
~遊びから学ぶ~
けん玉座
11/23(火祝)に延期決定
時刻未定
会場
下北沢小学校体育館




 

座・高円寺
 世界を見よう!

 

あうるすぽっと
としまアート夏まつり




 部 

未来
東京芸術座
2/28(日)
14:00開演

会場 
新宿文化センター
大ホール
◆3劇場合同鑑賞会

わたしとわたし、
ぼくとぼく
劇団うりんこ
3/14(日)
①14:00 ②18:00
会場
北沢タウンホール
◆3劇場合同鑑賞会


中高生部    

2019年度の鑑賞スケジュール(2020年3月以降は中止・延期がありました)

対象  7月~8月 9月~11月 12月~1月 2月~3月 4月~5月

 

 

座・高円寺
 世界を見よう!

7月13日(土)~7月28日(日)
座・高円寺1、阿波おどりホール、けいこ場1

子どもと舞台芸術大博覧会

7/31(水)~8/5(月)

国立オリンピック記念  青少年総合センター

上記の中から好きな作品を見に行きます!

 リスおとかめ吉 
人形劇団ひとみ座
9/23(月・祝)11:00開演
会場:梅丘パークホール

ポロンポロン 
ロバの音楽座
12/14(土)
①9:50~10:30(1・2・3才児)
②10:50~11:30(0・1・2才児)

会場:代田区民センター

どうぞのいす 
フットプリンツ
3/8(日)14:00開演
延期して開催します
7/19(日)
①10:45 ②14:30
会場:粕谷区民センター

うたのたね 
山の音楽舎
日時:5/31(日)
延期して開催します
12/13(日) 
①11:00(1才~30ヶ月)
②14:00(0才~11ヶ月)
会場:梅丘パークホール

 



タング +うたのステージ
オペラシアターこんにゃく座
12/15(日)15:00開演
会場:烏山区民ホール

子ゾウのポボンとお月さま 劇団印象

5/24(日) 16:00
延期して開催します
2021/3/28(日)

会場
北沢タウンホール




 

 

 

お囃子・影絵劇場 かぐやひめ藤舎呂英社中・劇団かかし座

中止になりました (/_;)
3/29(日)16:00開演
3/30(月)     
11:00/16:00開演

会場:スペースゼロ

 




GYPSY JAZZ FOR FAMILY
MASH弦楽団
10/22(火・祝)14:00開演
会場:成城ホール

 未来
東京芸術座
5/16(土) 18:00
延期して開催します2021/2/7(日) 18:00開演
会場:四谷区民ホール

中高生部

   


2018年度の鑑賞スケジュール 

今年も見ごたえのある作品ばかりでした。

対象  7月~8月 9月~11月 12月~1月 2月~3月 4月~5月

座・高円寺
 世界を見よう!

A:ナイトライト
B:ピンポン
C:エレクトロニックな夢
D:マラソン
07月14日(土)~07月23日(月)
座・高円寺1、阿波おどりホール、けいこ場1

 

 

子どもと舞台芸術大博覧会

7/27(金)~8/1(水)

国立オリンピック記念  青少年総合センター

上記の中から好きな作品を見に行きます!

 きんぎょがにげた 
  人形劇団プーク
9/24(月・祝)10:30開演
会場:粕谷区民センター

 

乳児の企画
(チャイムバーなど)

かえるくんかえるくん
人形劇団ひぽぽたあむ

3/3(日)11:00開演

会場:梅丘パークホール

ぐるぐる

CAN青芸

5/25(日)開演時刻 未定

会場:梅丘パークホール

 

チカパンのいっしょにパントTIME
 チカパン
9/30(日)14:00開演
会場:代田区民センター

  

ともとものガラクタ音楽会
TOMO OFFICE
12/9(日)14:00開演
     会場:
烏山区民会館ホール  

首都圏ツアー/3劇場合同

アラビアンナイト
人形劇団むすび座

5/11(土)

開演①14:00 ②18:00

 会場:新宿区四谷区民ホール

 

いおり博士とこうじくんの理科室パフォーマンスショー

スタジオエッグス

2/17(日)14:00開演

会場:北沢タウンホール

学年部

あらしのよるに
ナラティブシアター土の子
10/28(日)15:00開演
会場:桜丘集会室 

中高生部

2017年度の鑑賞スケジュール

下記の内容で行いました。たくさんのご来場ありがとうございました。

対象  7月~8月 9月~11月 12月~1月 2月~3月 4月~5月

●座・高円寺
「世界を見よう!」

A:ねんどねんどねんど
B:ピンポン
C:フォークが踊る
D:モビール
07月15日(土)~07月24日(月)
座・高円寺1、阿波おどりホール

 

 

子どもと舞台芸術
出会いのフォーラム


7/28(金)~8/2(水)

上記の中から好きな作品を見に行きます!

 

 

 

 

 

 

 

 

 「あらどこだ」
人形劇団プーク
9/23(土・祝)10:30~
場所:粕谷区民センター

乳児の企画
(チャイムバーなど)

「3びきのこぶた」
人形劇団ひとみ座

3/4(日)10:45~

場所:梅丘パークホール

「チリンとドロンの
コンサート」

チリンとドロン

5/20(日)14:30/16:00

場所:桜丘集会室

 

 「ないたあかおに」
山の音楽舎
10/1(日)15:15~
場所:梅丘パークホール

「シンドバッドの冒険」
劇団わらび座
12/17(日)14:00~
場所:
烏山区民会館 

「祈りの祭」
民族歌劇団 荒馬座

5/27(日)14:00~

場所:下北沢成徳高等学校ミモザホール

 

 

「古典こてん」
演劇集団円

3/8(日)15:00

場所:桜丘集会室

 

 

学年部

4劇場合同
「ネズミの涙」
オペラシアター
こんにゃく座
10/22(日)13:30/18:00
場所:六行会ホール(品川区) 

中高生部

 

2016年度の鑑賞会

下記の内容で行いました。たくさんのご来場ありがとうございました。

対象 7月~8月 9月~11月 12月~1月 2月~3月 4月~5月

 乳児部

子どもと舞台芸術
出会いのフォーラム


座・高円寺
「世界をみよう!」

「とんでれみら!シズリンみゅーじっく」
RMAJ
9/22(木祝)
下北沢成徳高校
ミモザホール

 

 

 

 

「はみがきはみがき
人形劇団わにこ
12/4(日)
代田区民センター
地下2F 多目的室

「どうぞのいす」
フットプリンツ
2/19(日)
宮坂区民センター
多目的ホール

ロバロバフェス
ロバの音楽座

「ポロンポロン」
5/14(日)
成城ホール

 

 幼児部

「アンディ先生の
まじっくしょー!」
マジックファクトリー  12/18(日)桜丘ホール

ロバロバフェス
ロバの音楽座

「森のオト」
5/14(日)
成城ホール

 

 低学年部

創作歌舞伎「牛若丸」
劇団 前進座

4劇場合同鑑賞
2/26(日)
きゅりあん大ホール

 高学年部

 

「ムーランルージュ劇場」
バーバラ村田
1/7(土)成城ホール

 

 中高生部